Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Last revisionBoth sides next revision
ru:sync [2010/12/23 18:50] warumonoru:sync [2010/12/23 19:17] warumono
Line 17: Line 17:
 ===== Синхронизация файлов===== ===== Синхронизация файлов=====
  
-Синхронизация данных затронет элементы вашей библиотеки, не касаясь файлов приложений: PDF, аудио, видео, изображений и т. д.+Синхронизация данных затронет элементы вашей библиотеки, не касаясь файлов приложений: [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Pdf|PDF]], аудио, видео, изображений и т. д.
  
-Zotero поддерживает 2 способа синхронизации файлов: посредством хранилища Zotero и через ваш собственный WebDAV аккаунт.+Zotero поддерживает 2 способа синхронизации файлов: посредством хранилища Zotero и через ваш собственный [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Webdav|WebDAV]] аккаунт.
  
 ==== Хранилище Zotero==== ==== Хранилище Zotero====
Line 31: Line 31:
 WebDAV -- это сетевой протокол для передачи файлов по сети web. Существует много интернет-служб, поддерживающих протокол WerDAV. Возможно, ваш работодатель или исследовательский институт работают с этим протоколом. В противном случае, есть другие варианты, платные и бесплатные (Apple iDisk, JungleDisk, BingoDisk). WebDAV -- это сетевой протокол для передачи файлов по сети web. Существует много интернет-служб, поддерживающих протокол WerDAV. Возможно, ваш работодатель или исследовательский институт работают с этим протоколом. В противном случае, есть другие варианты, платные и бесплатные (Apple iDisk, JungleDisk, BingoDisk).
  
-Когда вы получили данные вашего аккаунта в WevDAV, введите URL, предложенный этой службой, ваше имя пользователя и пароль во вкладке настоек синхронизации. Убедитесь, что вы правильно отметили, используете вы или нет безопасный протокол WebDAV (https). Если вы не знаете этого, вы можете просто попробовать оба варианта, однако ваш поставщик услуг должен предоставить эту информацию. После того, как данные корректно введены, нажмите "Подтвердить сервер". Zotero должен подтвердить аккаунт до того, как вы начнете им пользоваться. Проделав это, вы можете начинать пользоваться функцией синхронизации файлов посредством WebDAV.+Когда вы получили данные вашего аккаунта в WevDAV, введите [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Url|URL]], предложенный этой службой, ваше имя пользователя и пароль во вкладке настоек синхронизации. Убедитесь, что вы правильно отметили, используете вы или нет безопасный протокол WebDAV (https). Если вы не знаете этого, вы можете просто попробовать оба варианта, однако ваш поставщик услуг должен предоставить эту информацию. После того, как данные корректно введены, нажмите "Подтвердить сервер". Zotero должен подтвердить аккаунт до того, как вы начнете им пользоваться. Проделав это, вы можете начинать пользоваться функцией синхронизации файлов посредством WebDAV.
  
 ===== Синхронизация на практике===== ===== Синхронизация на практике=====
Line 41: Line 41:
 Если вы проводите синхронизацию с одного компьютера, вы также можете просматривать вашу онлайн-библиотеку на сайте zotero.org с любого компьютера. А если с вашим компьютером что-то случится, или вы решите пользоваться Zotero на другом компьютере, просто введите информацию о вашем аккаунте на новом компьютере. Zotero загрузит всю вашу библиотеку с сервера. Если вы проводите синхронизацию с одного компьютера, вы также можете просматривать вашу онлайн-библиотеку на сайте zotero.org с любого компьютера. А если с вашим компьютером что-то случится, или вы решите пользоваться Zotero на другом компьютере, просто введите информацию о вашем аккаунте на новом компьютере. Zotero загрузит всю вашу библиотеку с сервера.
  
-===== Дополнительные варианты синхронизации===== |+===== Дополнительные варианты синхронизации===== 
  
 Если, по какой-либо причине, вы не можете использовать опции синхронизации Zotero, вы можете выбрать из некоторых других вариантов синхронизации, таких как запуск Zotero из [[kb/portable_firefox|портативного браузера Firefox]], синхронизировать Zotero через [[Zotero over a Network|сетевую папку]] или посредством [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Rsync|Rsync]] через [[http://ru.wikipedia.org/wiki/SSH|SSH]]. Примите к сведению, что ни один из этих вариантов не подтвержден и не имеет поддержки, тем более, что возможность потери данных возрастает. При использовании одного из этих вариантов, постарайтесь чаще проводить [[zotero_data|резервное копирование]] ваших данных в Zotero. Если, по какой-либо причине, вы не можете использовать опции синхронизации Zotero, вы можете выбрать из некоторых других вариантов синхронизации, таких как запуск Zotero из [[kb/portable_firefox|портативного браузера Firefox]], синхронизировать Zotero через [[Zotero over a Network|сетевую папку]] или посредством [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Rsync|Rsync]] через [[http://ru.wikipedia.org/wiki/SSH|SSH]]. Примите к сведению, что ни один из этих вариантов не подтвержден и не имеет поддержки, тем более, что возможность потери данных возрастает. При использовании одного из этих вариантов, постарайтесь чаще проводить [[zotero_data|резервное копирование]] ваших данных в Zotero.