Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Last revisionBoth sides next revision
ru:retrieve_pdf_metadata [2015/02/06 04:46] – Title translation a_markoru:retrieve_pdf_metadata [2015/02/06 04:47] a_marko
Line 4: Line 4:
 [[/support/screencast_tutorials/retrieve_pdf_metadata|{{ http://www.zotero.org/static/images/wiki/pdf_metadata.png?nocache}}]] [[/support/screencast_tutorials/retrieve_pdf_metadata|{{ http://www.zotero.org/static/images/wiki/pdf_metadata.png?nocache}}]]
  
-Перед новыми пользователями Zotero стоит непростая задача - внести все свои данные в библиографическую базу. Zotero позволяет импортировать библиографии в разнообразных форматах, в том числе **напрямую из pdf-файлов**! У многих научных работников со временем накапливается обширная коллекция литературы в этом формате: Zotero позволяет автоматически импортировать все необходимые данные из __распознанных__ pdf-документов, избавляя от многих ненужных хлопот.+Перед новыми пользователями Zotero стоит непростая задача - внести все свои данные в библиографическую базу. Zotero позволяет импортировать библиографии в разнообразных форматах, в том числе **напрямую из pdf-файлов**! У многих научных работников со временем накапливается обширная коллекция литературы в этом формате: Zotero позволяет автоматически импортировать все необходимые данные из __распознанных__ pdf-документов, избавляя Вас от многих ненужных хлопот.
  
-Zotero вносит необходимые библиографические данные из базы данных Академии Google (Google Scholar), находя их **по содержащимся в pdf идентификаторам (например ЦИО (DOI))**. При этом программа создает новый объект в базе, присоединяет к нему исходный pdf-файл и заполняет все необходимые поля. +Zotero вносит необходимые библиографические данные из базы данных Академии Google (Google Scholar), находя их **по содержащимся в pdf идентификаторам (например ЦИО (DOI))**. При этом программа создает новый объект в базе, присоединяет к нему исходный pdf-файл и заполняет все основные поля. 
  
 Чтобы внести новый документ для идентификации, просто //перетащите его в основное окно программы// или выберите пункт "//Сохранить копию файла//" в меню "//Новый документ//" (кнопка со знаком "+" на зеленом фоне). Когда нужный файл или несколько файлов появятся в центральной колонке окна Zotero, выделите их с помощью мыши (удерживайте Ctrl для множественного выделения). Затем щелкните по ним правой кнопкой мыши и выберите пункт "//Извлечь метаданные из PDF//" в выпадающем меню. Если соответствующая публикация будет найдена в Академии Google, то библиографическая база пополнится новым объектом.  Чтобы внести новый документ для идентификации, просто //перетащите его в основное окно программы// или выберите пункт "//Сохранить копию файла//" в меню "//Новый документ//" (кнопка со знаком "+" на зеленом фоне). Когда нужный файл или несколько файлов появятся в центральной колонке окна Zotero, выделите их с помощью мыши (удерживайте Ctrl для множественного выделения). Затем щелкните по ним правой кнопкой мыши и выберите пункт "//Извлечь метаданные из PDF//" в выпадающем меню. Если соответствующая публикация будет найдена в Академии Google, то библиографическая база пополнится новым объектом.