Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Last revisionBoth sides next revision
ru:notes [2010/12/23 09:32] warumonoru:notes [2010/12/23 19:02] warumono
Line 1: Line 1:
 ~~NOTOC~~ ~~NOTOC~~
  
-Большинсвту пользователей недостаточно просто читать и собирать ресурсы: они хотели бы делать к ним заметки. Все мы пишем замечания на полях книг, стикерах или в блокнотах (материальных или виртуальных). С Zotero становится проще хранить все эти примечания, записки и заметки в одном месте, причем вся записанная информация доступна для поиска. Возможность делать заметки к элементам в вашей библиотеке важна для проведения плодотворного исследования. Заметки позволяют вам связывать элементы с вашими собственными исследованиями, записывать внезапно возникшие идеи и выделять важные абзацы. Поэтому вы, пожалуй, согласитесь, что создавать приложения к элементам библиотеки -- самый простой способ организации заметок в Zotero.+Большинству пользователей недостаточно просто читать и собирать ресурсы: они хотели бы делать к ним заметки. Все мы пишем замечания на полях книг, стикерах или в блокнотах (материальных или виртуальных). С Zotero становится проще хранить все эти примечания, записки и заметки в одном месте, причем вся записанная информация доступна для поиска. Возможность делать заметки к элементам в вашей библиотеке важна для проведения плодотворного исследования. Заметки позволяют вам связывать элементы с вашими собственными исследованиями, записывать внезапно возникшие идеи и выделять важные абзацы. Поэтому вы, пожалуй, согласитесь, что создавать приложения к элементам библиотеки -- самый простой способ организации заметок в Zotero.
  
 ==== Заметки==== ==== Заметки====
Line 11: Line 11:
 Тем самым вы откроете редактор заметок в отдельном окне. Просто напишите свои примечания, и они будут сохраняться по мере ввода текста: таким образом, вы можете закрыть окно, когда захотите. Вы можете заметить, вернувшись к панели Zotero, что ваша заметка была добавлена во вкладку "Заметки" к "Страшному суду" и связана с ним как дочерний элемент в центральной колонке. Если вы захотите просмотреть заметку снова, достаточно просто нажать на эту заметку в любом из этих мест. По умолчанию, она будет открыта в правой колонке панели Zotero, хотя она может быть открыта в отдельном окне при нажатии соответствующей кнопки в нижней части вышеуказанной колонки. Тем самым вы откроете редактор заметок в отдельном окне. Просто напишите свои примечания, и они будут сохраняться по мере ввода текста: таким образом, вы можете закрыть окно, когда захотите. Вы можете заметить, вернувшись к панели Zotero, что ваша заметка была добавлена во вкладку "Заметки" к "Страшному суду" и связана с ним как дочерний элемент в центральной колонке. Если вы захотите просмотреть заметку снова, достаточно просто нажать на эту заметку в любом из этих мест. По умолчанию, она будет открыта в правой колонке панели Zotero, хотя она может быть открыта в отдельном окне при нажатии соответствующей кнопки в нижней части вышеуказанной колонки.
  
-В Zotero используется rich-text TinyMCE редактор, поэтому возможности форматирования практически безграничны. Различные опции доступны в редакторской панели инструментов и еще больше вы можете откорректировать, редактируя HTML код страницы непосредственно.+В Zotero используется [[http://en.wikipedia.org/wiki/Rich_Text_Format|rich-text]] [[http://ru.wikipedia.org/wiki/TinyMCE|TinyMCE]] редактор, поэтому возможности форматирования практически безграничны. Различные опции доступны в редакторской панели инструментов и еще больше вы можете откорректировать, редактируя [[http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML|HTML]] код страницы непосредственно.
  
 ==== Обособленные заметки==== ==== Обособленные заметки====
Line 19: Line 19:
 ==== Захват текста с веб-страниц==== ==== Захват текста с веб-страниц====
  
-Так как новое ислседование зачастую включает в себя уже существующую работу, Zotero облегчает перемещение материала для цитирования с интернет ресурса в ваши заметки. Выделите важный для вас текст, нажмите правую кнопку мыши (ctrl-клик на компьютерах с операционной системой MAC) для того, чтобы открылось всплывающее меню, и выберите опцию "Создать документ или заметку Zotero из выделенного". Тем самым вы создадите новый элемент в библиотеке с выделенным текстом в качестве заметки. Таким образом, Zotero упрощает процесс копирования и комментирования информации.+Так как новое исследование зачастую включает в себя уже существующую работу, Zotero облегчает перемещение материала для цитирования с интернет ресурса в ваши заметки. Выделите важный для вас текст, нажмите правую кнопку мыши (ctrl-клик на компьютерах с операционной системой MAC) для того, чтобы открылось всплывающее меню, и выберите опцию "Создать документ или заметку Zotero из выделенного". Тем самым вы создадите новый элемент в библиотеке с выделенным текстом в качестве заметки. Таким образом, Zotero упрощает процесс копирования и комментирования информации.
  
-==== Тэги и смежные элементы====+==== Тэги и связанные элементы====
  
 Наряду с другими элементами в Zotero заметки, и обычные, и обособленные, используются для тегирования (маркировки) и связывания элементов. Они появляются в нижней части редактора заметок и работают также, как и с другими элементами. Наряду с другими элементами в Zotero заметки, и обычные, и обособленные, используются для тегирования (маркировки) и связывания элементов. Они появляются в нижней части редактора заметок и работают также, как и с другими элементами.