This is an old revision of the document!


Инструкция по установке

Zotero - расширение Firefox, которое просто устанавливается: зайдите на домашнюю страницу Zotero в браузере Firefox, и нажмите красную кнопку, чтобы скачать последнюю версию Zotero. В открывшемся окне “Установка программного обеспечения” нажмите кнопку “Установить сейчас” (она будет серого цвета пока Firefox скачивает Zotero). Перезапустите Firefox после окончания установки, теперь вы должны увидеть логотип “Zotero” в строке состояния в правом нижнем углу окна Firefox.

Обновление

По умолчанию Firefox автоматически проверяет наличие обновлений для установленных расширений (включая Zotero). Вы можете обновить расширения вручную в окне “Дополнения”, открыв его в меню Инструменты и нажав на кнопку “Найти обновления” во вкладке “Расширения”. На текущий момент обновление с Zotero версии 1.0 на версию 2.0 происходит только в ручном режиме. Более подробно об обновлении с Zotero версии 1.0 на версию 2.0 читайте на странице о Zotero 2.0

Решение проблем при установке

Во время установки у вас могут возникнуть следующие проблемы:

  • Если вы устанавливаете Zotero на компьютере в первый раз, вы можете столкнуться со следующим сообщением, появляющимся в верхней части страницы, в жёлтой полосе: “Firefox заблокировал запрос на установку программного обеспечения на компьютер с этого сайта (www.zotero.org).” Если вы увидите это сообщение, нажмите кнопку “Разрешить”, а затем кнопку “Установить” в открывшемся окне.
  • После установки логотип Zotero не появляется в Firefox. Решение этой проблемы обсуждается здесь.
  • В редких случаях вы можете столкнуться с сообщением об ошибке. Самые распространенные ошибки: -203 и -228.

Если у вас продолжают возникать ошибки при установке, вы можете попробовать следующие альтернативные пути установки Zotero:

  1. Очистите кэш вашего браузера и попробуйте снова.
  2. Скачайте Zotero с домашней страницы Zotero, нажав правой кнопкой на красную кнопку “Скачать” (на ПК) или control-clicking the “Download” button (on a Mac). Выберите опцию сохранить и сохраните файл дополнения Zotero (имя этого файла оканчивается на “.xpi” – будьте внимательны, и не сохраните изображение кнопки “Скачать”, вместо дополнения) на ваш рабочий стол. После того, как файл скачался, перетащите файл в открытое окно Firefox для начала установки.
  3. Скачайте файл Zotero XPI с другого источника, или попросите друга скачать его для вас. Затем перетащите файл XPI в Firefox, чтобы установить его.
  4. Менее предпочтительная альтернатива (на данный момент доступная только для Zotero 1.0): попробуйте установить Zotero с сайт дополнений Firefox, а не с сайта zotero.org. Недостаток установки Zotero с сайта дополнений Firefox в получении уведомлений о новых версиях Zotero гораздо позже, чем пользователи, которые установили Zotero с zotero.org. (Каждый новый релиз Zotero должен посылаться в Mozilla для контроля, и может пройти достаточно времени до того как обновления появятся на их сайте.)
ru/installation.1271090316.txt.gz · Last modified: 2010/04/12 12:38 by yaroslav