This is an old revision of the document!


Быстрое копирование

Если вы хотите быстро добавить ссылку на газету, электронную почту или запись в блоге, тогда функция быстрого копирования – лучший вариант. Просто выберите элемент в центральной колонке и перетащите его в любое поле ввода текста. Zotero автоматически создаст нумерованную и упорядоченную по алфавиту библиографию. Чтобы скопировать цитату, а не ссылки, нажмите клавишу Shift перед тем, как перетащить нужный элемент.

Чтобы изменить настройки Быстрого Копирования, нажмите клавишу меню “Действия” (та, где изображена шестеренка) и выберите опцию “Параметры”. Во всплывающем меню “Параметров” выберите экспорт. На этой вкладке вы можете сделать следующее:

  • Выбрать выходящий формат по умолчанию
  • Настроить параметры особенностей экспорта для сайтов
  • Определить, хотите ли вы, чтобы Zotero копировал элементы в формате HTML

Вы можете также использовать горячие клавиши Быстрого Копирования, чтобы скопировать цитату или библиографию в буфер обмена и затем вставить их в документ. Чтобы посмотреть горячие клавиши, установленные по умолчанию, обратитесь к панели управления горячими клавишами.

Щелчок правой кнопкой мыши для создания библиографии

Чтобы создать библиографию в Zotero, выделите одну или несколько ссылок и затем нажмите правой кнопкой мыши (или control-щелчок для компьютеров с операционной системой Mac) и выберите опцию “Создать библиографию из выбранного(-ых) элемента(-ов)”. Затем выберите стиль цитирования для формата вашей библиографии и выберите один из четырех способов создания библиографии:

  • Сохранить как RTF для сохранения библиографии в формате RTF-файла.
  • Сохранить как HTML для сохранения библиографии в формате HTML-файла для просмотра в веб-браузере. Этот формат захватит и метаданные, что позволит другим пользователям Zotero просматривать этот документ с библиографической информацией.
  • Сохранить в буфер обмена для сохранения библиографии в буфер обмена, чтобы вставить в любое поле ввода текста.
  • Печать для отправки вашей библиографии прямо на принтер.
ru/creating_bibliographies.1293115388.txt.gz · Last modified: 2010/12/23 09:43 by warumono