Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
ru:creating_bibliographies [2010/12/23 19:08] warumonoru:creating_bibliographies [Unknown date] (current) – removed - external edit (Unknown date) 127.0.0.1
Line 1: Line 1:
-======Быстрое копирование====== 
  
-{{:ru:screenshot006.png?250x288 }} 
- 
- 
-Если вы хотите быстро добавить ссылку на газету, электронную почту или запись в блоге, тогда функция быстрого копирования -- лучший вариант. Просто выберите элемент в центральной колонке и перетащите его в любое поле ввода текста. Zotero автоматически создаст нумерованную и упорядоченную по алфавиту библиографию. Чтобы скопировать цитату, а не ссылки, нажмите клавишу "shift" перед тем, как перетащить нужный элемент. 
- 
-Чтобы изменить настройки Быстрого Копирования, нажмите клавишу меню "Действия" (та, где изображена шестеренка) и выберите опцию "Параметры". Во всплывающем меню "Параметров" выберите [[[preferences/export|экспорт]]. На этой вкладке вы можете сделать следующее: 
- 
-  * Выбрать выходящий формат по умолчанию 
-  * Настроить параметры особенностей экспорта для сайтов 
-  * Определить, хотите ли вы, чтобы Zotero копировал элементы в формате [[http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML|HTML]] 
- 
-Вы можете также использовать горячие клавиши Быстрого Копирования, чтобы скопировать цитату или библиографию в буфер обмена и затем вставить их в документ. Чтобы посмотреть горячие клавиши, установленные по умолчанию, обратитесь к  панели управления горячими клавишами. 
- 
-======Щелчок правой кнопкой мыши для создания библиографии====== 
- 
-Чтобы создать библиографию в Zotero, выделите одну или несколько ссылок и затем нажмите правой кнопкой мыши (или control-щелчок для компьютеров с операционной системой Mac) и выберите опцию "Создать библиографию из выбранного(-ых) элемента(-ов)". Затем выберите стиль цитирования для формата вашей библиографии и выберите один из четырех способов создания библиографии: 
- 
-  * //Сохранить как RTF// для сохранения библиографии в формате [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Rtf|RTF]]-файла. 
-  * //Сохранить как HTML// для сохранения библиографии в формате [[http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML|HTML]]-файла для просмотра в веб-браузере. Этот формат захватит и метаданные, что позволит другим пользователям Zotero просматривать этот документ с библиографической информацией. 
-  * //Сохранить в буфер обмена// для сохранения библиографии в буфер обмена, чтобы вставить в любое поле ввода текста. 
-  * //Печать// для отправки вашей библиографии прямо на принтер. 
ru/creating_bibliographies.1293149283.txt.gz · Last modified: 2010/12/23 19:08 by warumono