Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Last revisionBoth sides next revision
ru:creating_bibliographies [2010/12/22 17:25] warumonoru:creating_bibliographies [2010/12/23 19:08] warumono
Line 4: Line 4:
  
  
-Если вы хотите быстро добавить ссылку на газету, электронную почту или запись в блоге, тогда функция быстрого копирования -- лучший вариант. Просто выберите элемент в центральной колонке и перетащите его в любое поле ввода текста. Zotero автоматически создаст нумерованную и упорядоченную по алфавиту библиографию. Чтобы скопировать цитату, а не ссылки, нажмите клавишу Shift перед тем, как перетащить нужный элемент.+Если вы хотите быстро добавить ссылку на газету, электронную почту или запись в блоге, тогда функция быстрого копирования -- лучший вариант. Просто выберите элемент в центральной колонке и перетащите его в любое поле ввода текста. Zotero автоматически создаст нумерованную и упорядоченную по алфавиту библиографию. Чтобы скопировать цитату, а не ссылки, нажмите клавишу "shift" перед тем, как перетащить нужный элемент.
  
-Чтобы изменить настройки Быстрого Копирования, нажмите клавишу меню "Действия" (та, где изображена шестеренка) и выберите опцию "Параметры". Во всплывающем меню "Параметров" выберите [[настройки]]. На этой вкладке вы можете сделать следующее:+Чтобы изменить настройки Быстрого Копирования, нажмите клавишу меню "Действия" (та, где изображена шестеренка) и выберите опцию "Параметры". Во всплывающем меню "Параметров" выберите [[[preferences/export|экспорт]]. На этой вкладке вы можете сделать следующее:
  
   * Выбрать выходящий формат по умолчанию   * Выбрать выходящий формат по умолчанию
   * Настроить параметры особенностей экспорта для сайтов   * Настроить параметры особенностей экспорта для сайтов
-  * Определить, хотите ли вы, чтобы Zotero копировал элементы в формате HTML+  * Определить, хотите ли вы, чтобы Zotero копировал элементы в формате [[http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML|HTML]]
  
 Вы можете также использовать горячие клавиши Быстрого Копирования, чтобы скопировать цитату или библиографию в буфер обмена и затем вставить их в документ. Чтобы посмотреть горячие клавиши, установленные по умолчанию, обратитесь к  панели управления горячими клавишами. Вы можете также использовать горячие клавиши Быстрого Копирования, чтобы скопировать цитату или библиографию в буфер обмена и затем вставить их в документ. Чтобы посмотреть горячие клавиши, установленные по умолчанию, обратитесь к  панели управления горячими клавишами.
Line 18: Line 18:
 Чтобы создать библиографию в Zotero, выделите одну или несколько ссылок и затем нажмите правой кнопкой мыши (или control-щелчок для компьютеров с операционной системой Mac) и выберите опцию "Создать библиографию из выбранного(-ых) элемента(-ов)". Затем выберите стиль цитирования для формата вашей библиографии и выберите один из четырех способов создания библиографии: Чтобы создать библиографию в Zotero, выделите одну или несколько ссылок и затем нажмите правой кнопкой мыши (или control-щелчок для компьютеров с операционной системой Mac) и выберите опцию "Создать библиографию из выбранного(-ых) элемента(-ов)". Затем выберите стиль цитирования для формата вашей библиографии и выберите один из четырех способов создания библиографии:
  
-  * //Сохранить как RTF// для сохранения библиографии в формате RTF-файла. +  * //Сохранить как RTF// для сохранения библиографии в формате [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Rtf|RTF]]-файла. 
-  * //Сохранить как HTML// для сохранения библиографии в формате HTML-файла для просмотра в веб-браузере. Этот формат захватит и метаданные, что позволит другим пользователям Zotero просматривать этот документ с библиографической информацией.+  * //Сохранить как HTML// для сохранения библиографии в формате [[http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML|HTML]]-файла для просмотра в веб-браузере. Этот формат захватит и метаданные, что позволит другим пользователям Zotero просматривать этот документ с библиографической информацией.
   * //Сохранить в буфер обмена// для сохранения библиографии в буфер обмена, чтобы вставить в любое поле ввода текста.   * //Сохранить в буфер обмена// для сохранения библиографии в буфер обмена, чтобы вставить в любое поле ввода текста.
   * //Печать// для отправки вашей библиографии прямо на принтер.   * //Печать// для отправки вашей библиографии прямо на принтер.