Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revisionPrevious revision
Next revision
Previous revision
Last revisionBoth sides next revision
ru:attaching_files [2010/12/21 21:31] warumonoru:attaching_files [2010/12/23 18:56] warumono
Line 1: Line 1:
  
-В программе Zotero доступ пользователей к файлам осуществляется двумя способами: сохранением копии этого файла или ссылкой на него. Сохраняя копию файла, вы тем самым добавляете файл в каталог данных отдельно от исходного файла. Ссылка просто направит вас к исходному файлу без создания его копии или изменение его положения. Сохраненные файлы будут включены в файловую синхронизацию, а файлы, на которые созданы ссылки останутся ссылками. Файл любого типа может быть добавлен в библиотеку Zoteroкак сам по себе, так и связанный с другим файлом.+В программе Zotero доступ пользователей к файлам осуществляется двумя способами: сохранением копии этого файла или ссылкой на него. Сохраняя копию файла, вы тем самым добавляете файл в каталог данных отдельно от исходного файла. Ссылка, в свою очередь, просто направит вас к исходному файлу без создания его копии или изменение его положения. Сохраненные файлы будут включены в синхронизацию, а файлы, на которые созданы ссылки останутся просто ссылками. Файл любого типа может быть добавлен в библиотеку Zotero как сам по себе, так и связанным с другим файлом.
  
 === Копии и ссылки === === Копии и ссылки ===
  
-Для того, чтобы сохранить копию файла вам достаточно просто перетащить файл из браузера в окно Zotero, помещая его в библиотеку в крайней левой колонке. Помещая файл в библиотеку или между элементами, вы создадите копию отдельного файла. Помещая файл на уже существующий в библиотеке элемент, вы тем самым прикрепите файл к этому элементу. Вы можете получить доступ к этим связанным файлам, нажимая на стрелку, которая юудет появлять рядом с этим элементом.+Для того, чтобы сохранить копию файла вам достаточно просто перетащить файл из браузера в окно Zotero, помещая его в библиотеку в крайней левой колонке. Помещая файл в библиотеку или между элементами, вы создадите копию отдельного файла. Помещая файл на уже существующий в библиотеке элемент, вы тем самым прикрепите файл к этому элементу. Вы можете получить доступ к этим связанным файлам, нажимая на стрелку, которая появиться рядом с этим элементом.
  
-Для того, чтобы создать сохранненную копию файла, нужно нажать правой кнопкой мыши на ссылку на файл в браузере Firefox (если это изображение, то нажать непосредственно на изображение), затем выбрать опцию "Сохранить ссылку [или изображение] как документ Zotero"+Для того, чтобы создать сохраненную копию файла, нужно нажать правой кнопкой мыши на ссылку на файл в браузере Firefox (если это изображение, то нажать непосредственно на изображение), затем выбрать опцию "Сохранить ссылку [или изображение] как документ Zotero"
  
 Для создания и сохраненных копий, и ссылок следует выбрать опцию "Новый документ" и выбрать нужную команду, "Хранить копию файла" или "Связать с файлом", однако эти файлы будут сохранены как отдельные элементы. Для создания и сохраненных копий, и ссылок следует выбрать опцию "Новый документ" и выбрать нужную команду, "Хранить копию файла" или "Связать с файлом", однако эти файлы будут сохранены как отдельные элементы.
Line 12: Line 12:
 === Приложения === === Приложения ===
 {{ :ru:screenshot001.png|}} {{ :ru:screenshot001.png|}}
-Вы можете добавить приложение к сохраненному элементу нажатием на кнопку "Новое приложение", которая изображена в виде скрепки. В открывшемся меню "Новое приложение" вы увидите различные опции для прикрелпения ссылок и файлов. Посредством этих опций вы можете сохранить новую копию ссылки на файл в вашем компьютере, а также сохранить ссылку на снимок открытой в данный момент страницы в браузере Firefox.+Вы можете добавить приложение к сохраненному элементу нажатием на кнопку "Новое приложение", которая изображена в виде скрепки. В открывшемся меню "Новое приложение" вы увидите различные опции для прикрепления ссылок и файлов. Посредством этих опций вы можете сохранить новую копию ссылки на файл в вашем компьютере, а также сохранить ссылку на снимок открытой в данный момент страницы в браузере Firefox.
  
 === Сохранение файлов === === Сохранение файлов ===
  
-Все файлы, имеющиеся в библиотеке Zotero, хранятся в папке профилей браузера Firefox (если не указано другое место расположения для хранения во вкладке определения расширенных параметров). Каждый файл находится в отдельном подкатологе в папке хранения, названной произвольным сочетанием восьми символов. По этой причине нецелесообразно пытаться искать эти файлы в вашем браузере. Далее, однако, файлы названы понятно, поэтому хотя бы возможно производить их поиск. Однако проще всего открыть эти файлы непосредственно через Zotero. Если вы выберете в Zotero элемент и выберете опцию "Просмотр" в правой колонке, то этот элемент откроется  в вашем браузере. +Все файлы, имеющиеся в библиотеке Zotero, хранятся в папке профилей браузера Firefox (если не указано другое место расположения для хранения во вкладке определения расширенных параметров). Каждый файл находится в отдельном подкаталоге в папке хранения, названной произвольным сочетанием восьми символов. По этой причине нецелесообразно пытаться искать эти файлы в вашем браузере. Далее, однако, файлы названы понятно, поэтому хотя бы возможно производить их поиск. Однако проще всего открыть эти файлы непосредственно через Zotero. Если вы выберете в Zotero элемент и выберете опцию "Просмотр" в правой колонке, то этот элемент откроется  в вашем браузере.
- +
-All files stored in the Zotero library are kept in a folder within the Firefox profile directory (unless another location is specified in the Advanced preference tab). Each file has its own subdirectory within the Storage folder, named with a random 8-character string. As such, it is probably inadvisable to attempt to navigate to these files in your file browser. Below this level, though, the files are named intelligibly, so it is possible at least to run a search for them. Easier than all this, however, is accessing these files directly through Zotero. Selecting the item in Zotero and clicking the Show File button in the right column will open your file browser and take you right to the file. +